Sampaikan pertanyaan menganai kesulitan belajarmu kepada tim narasumber yang kompeten. Kamu harus login JSS terlebih dahulu untuk mengajukan pertanyaan, klik di sini untuk login JSS
Pertanyaan
Sampaikan pertanyaan menganai kesulitan belajarmu kepada tim narasumber yang kompeten. Kamu harus login JSS terlebih dahulu untuk mengajukan pertanyaan, klik di sini untuk login JSS
tlg sya mnjwb prtanyaan ini ya
1.3 buah tabung identik diisi fluida. jk tabung prtama brisi rksa stinggi 2 cm, tabung ke2 brisi air stinggi 12 cm n tabung ke3 brisi gliserin stinggi 10cm,tntukanlah tkann hidrostatis d dsar tabung yg paling kecil dn besar (g=10m/s2)
2. jk sbuah bnda dclupkan k dlm air maka 1/3 bagiannya mcul d prmukaan air. jk bnda tsb dclupkan k dlm suatu larutan lain yg memiliki massa jnis 8/9 g/cm3. brp bagian bnda yg mncuk di prmukaan larutan?
3. sbuah bnda memiliki brat 20N. jk bnda dclupkan ke dlm mnyak (ρ minyak=0,8 g/cm3) mk brat bnda seolah* 16N. Jk g=10ms-2 hitnglah: gy ke atas yg dialami benda dan vol. benda
4.jk sbuah pipa kapiler berdiameter 0,8mm dclipkan ke dlm metanol,prmukaan mtanol naik smpai ktinggian 15,0mm.jk bsar sudut kontak nol,hitunglah tgangan prmukaan metanol(brat jenis metanol 0,79)
tolong di bntu ya.. trims :)
1. Hitung saja tekanan hidrostatis pada masing-masing tabung dengan persamaan
Ph = ρ.g.h maka akan diperoleh nilai tekanan hidrostatis yang berbeda-beda pada tiap tabung.
2. Dengan persamaan ρb.Vb = ρzc.Vbt, ingat 1/3 bagian muncul berarti Vbt = 2/3 bagian (2/3 V)
Dari data pertama akan dipeoleh ρb = 2/3 gram/cm3. Jika hasil ini digabung dengan dengan data kedua Vbt = 3/4 V Jadi bagian benda yang muncul dipermukaan 1/4 bagian
3. FA = Wu - Wzc = 20 - 16 = 4 N
FA = ρ.g.V maka dapat ditentukan V = .....
1. panjang batang logam 2m pada suhu 25 derajat celcius. saat suhunya 85 derajat celcius,pnjg batang tsb 2,001m.jika logam sejenis pnjgnya 1m pd suhu 25drjt clcius,maka pertambahan pnjgnya pd suhu 55 derajat celcius adalah.....
2.kalau suhu ditinggikan dr 0 derajat celcius mnjd 100 derajat celcius,suatu batang yg pnjg nya 1000m bertmbh mnjdi 1001m. prbhn pnjg nya jika batang baja tsb dipanaskan dr 0 derajat celcius sampai 120 derajat celcius adalh .....
tlng bntu sy mnjwb soal berikut,, dan hari slsa mau dikumpul,, jd tlg segera djwb scptnya !!! mksh sblm nya
smoga konsutasi bljr online yogyakarta mnjdi jaya !!
1. data pertama ΔL = 0,001 m, Δt = 70 derajat C. Dengan persamaan ΔL = Lo.α.Δt akan diperoleh nilai α = ...
Dengan memasukkan nilai α tadi dan dimasukkan pada data kedua maka dengan rumus yang sama akan diperoleh ΔL = ...
2. Seperti cara no. 1
minta mntuan nya dong.
seorang astronot ketika berada di permukaan bumi mengalami medan gravitasi sebesar g,maka ketika berada pada ketinggian 1,5R dari permukaan bumi akan mengalami medan gravitasi sebesar.....(R;jari-jari bumi)
tloong di jwb siang ini juga ya pak/ibu.
sblum nya makasih,
Persamaan percepatan gravitasi g = GM/R2. R = jari-jari kedudukan benda dari pusat planet (bumi). Dari persamaan tadi nilai g ≈ 1/R2, maka diperoleh hubungan :
(g2/g1) = (R12/R22)
g2 = (R2/(2,5R )2) x g = 4/25 g
untuk menentukankan panjang gelombang sinar monokromatis digunakan percobaan young yang data data nya sebagai berikut.jarak antara kedua celahnya =0,3 mm,jarak celah kelayar=50 cm,dan jarak antara garis gelap ke-2 dengan garis gelap ke-3 pada layar =1 mm.panjang gelombang sinar monokromatis tersebut adalah
tln scepat ya pak,saya tunggu.
makasih
Gunakan persamaan : Pd/L = nλ
dengan :
P = 0,3 mm = ... meter
d = 1 mm = .... meter
L = 50 cm = 0,5 m
n = 1 (karena dari gelap ke-2 ke gelap ke-3)
SILAHKAN COBA SENDIRI!
tlng di jwb nya.
1.jika sebuah generator dengan daya keluaran P dan tegangan keluaran V dihubungkan ke sebuah pabrik menggunakan kabel yang hambatan totalnya R,daya masuakan yang dikirim kepabrik adalah...
2.berdasarkan model atom bohr,jika terjadi transisi elektron dari lintasan n=4 ke lintasan n=2,dipancarkan foton dengan panjang gelombang.....x 10-7 m
tolong langsung di jwab ya pak,bu.saya tunggu
1. Dari data awal P1 = P, V1 = V, maka arus yang keluar i = P/V.
Daya dirumuskan dengan P2 = i2.R, sehingga P2 = (P/V)2.R = ...
2. En = -13,6/n2 eV maka
E4 = .... eV = ...... /1,6 x 10-19 joule
E2 = .... eV = ...... /1,6 x 10-19 joule
sehingga ΔE = .... joule
Energi foton ΔE = hc/λ maka λ = .......
SELAMAT MENCOBA
mhn bntuan ya,,,
taraf intensitas bunyi sebuah mesin adalah 6o dB (dengan acuan intensitas ambang pendengaran =10 -12 ).jika taraf intensitas di dalam ruangan pabrik yang menggunakan mesin itu adalah 80 dB,maka jumlah mesin yang di gunakan adalah...
mhon secepat nya ya pak?bu....
Persamaan Taraf Intensitas TI = 10 log (I/Io)
- Untuk 1 buah mesin
60 = 10 log (I/10-12) atau I/10-12 = 106 diperoleh I untuk 1 mesin I = 10-6
- Untuk n buah mesin
80 = 10 log (n.I/10-12) atau n.I/10-12 = 108 diperoleh I untuk n mesin n.I = 10-4
Maka n = 10-4/10-6 = 100 buah
pak buk tlng bantu sy menjawab soal berikut,ddan djwb mlm ini juga,sbb bsok mau dikumpul !
1. termometer X dpt mengukur air mmbeku pada suhu -20 dan air mendidih pd skala 180.jika suatu benda mmpnyai suhu 30 derajat celcius.mka tntukan nilai yg d tunjukkan termometer X ???
2.titik uap oksigen adalah 122 derajat farenhet. brp suhu jika dnyatakan dlm derajat celcius??
3.pd suhu brp skala celcius dan skala fahrenhet akan menunjukkan angka yg sm, di beri cara /jalan !!
4. suhu termometer x dipakai untuk mrngukur suhu air mendidih ternyata bersuhu 120 derajat X. dan pada es yg sdng melebur bersuhu -5x. hitunglah suhu termometer x pada suhu 24 derajat celcius.
5.sebuah trmmtr A mmpunyai titik beku air 2o drjat A. dan titik didih air 220 drajat A. Bila suatu benda di ukur dgn trmmtr celsius suhunya 40 drjat celsius. brp suhu yg di tunjukkan oleh trmmtr A apbila suhu tsb di ukur dg trmmtr A????
TLG DJWB SCPT NYA YA BUK PAK... MKSH MKSH BANGET SBLUM NYA :)))
Silahkan lihat jawaban berikut! lampiran
Winarso, S.Pd 10 Maret 2012 0:0
1. Sebuah pipa U berisi raksa dikolom kiri dan minyak dikolom kanan. Tinggi minyak 13,6 cm. Selisih tinggi raksa pada kedua kaki adalah h cm. Jika massa jenis minyak 800 kg/m^3 dan massa jenis raksa 13.600 kg/m^3, maka besar h adalah .......
a. 0,2 cm b. 0,4 cm c. 0,6 cm d. 0,8 cm e. 1,4 cm
2. Air mengalir melalui pipa berdiameter 0,5 m dgn laju 2 m/s. Air yg keluar dari pipa tsb tiap jam adalah .....
a. 1 m^3 b. 1,57 m^3 c. 3,14 m^3 d. 3,50 m^3 e. 4,20 m^3
3. Gas Helium yg diperlukan jika sebuah balon harus mengangkat beban 800 kg (termasuk berat balon kosong) bila diketahui massa jenis udara 1,29 kg/m^3 dan Helium 0,18 kg/m^3 adalah ....
a. 610 m^3 b. 660 m^3 c. 700 m^3 d. 720 m^3 e. 800 m^3
4. Sebuah benda bila dicelupkan dalam air maka 1/3 bagian akan muncul dipermukaan. Bila benda dicelupkan kedalam suatu larutan dgn rapat jenis 9 gr/cm^3, maka bagian yg muncul dipermuakaan adalah ......
a. 1/4 b. 1/3 c. 1/2 d. 2/3 d. 3/4
5. Sebuah kubus terbuat dari kayu yg mengapung di air diberi beban 200 gr diatasnya. Bila benda 200 gr diambil, diamati bahwa kubus itu naik 2 cm kepermukaan air. Volume kubus itu adalah .....
a. 200 cm^3 b. 400 cm^3 c. 1000 cm^3 d. 1600 cm^3 e. 2000 cm^3
PELAJARI JAWABAN BERIKUT! lampiran
Winarso, S.Pd 10 Maret 2012 0:0
bpk dan ibu.. tlg bantu saya mngerjakan soal mngenai dinamika rotasu dan kesetimbangan benda tegar..
1. tangga AB yang panjangnya 5 m dan massa 5 kg pasa dinding vertikal yang licin. Ujung A terletak pada dinding dan ujung B terletak pada lantai. Ujung A ter;etak 4 m di atas lantai. seorang anak yang massanya 30 kg menaiki tangga sampai suatu ketinggian berjarak 2 m dari A. koefisien gesek antara tangga dengan lantai pada tangga akan tergelincir adalah...
thx a before :)
Silahkan lihat jawaban berikut! lampiran
Winarso, S.Pd 10 Maret 2012 0:0
Pak/bu mohon bantuannya untuk menyelesaikan soal-soal ini..
1. Sebuah mobil melewati sebuah tikungan jalan yang berupa busur lingkaran dengan jari-jari 30 meter dgn sinus sudut kemiringan 0,6. Agar mobil dapat menikung dengan aman, maka kecepatan mobil maksimum adalah...
2. Sebuah benda bermassa 100 gr meluncur dlm sebuah bidang lingkaran vertical berjari-jari 2 meter. (g=10 m/s2) Kecepatan benda ketika berada pd titik trendah 20 m/s. Besar gaya tekan bidang lingkaran trhadap benda adalah.... N
3. 1 Liter contoh gas neon pd 0°C dan tekanan 100 kPa dimampatkan mjd 0,25 liter dan suhunya naik menjadi 273°C. Tekanan gas stelah pemampatan adlh...kPa
Terimakasih Pak/Bu..
Silahkan lihat jawaban berikut! lampiran
Winarso, S.Pd 10 Maret 2012 0:0