Sampaikan pertanyaan menganai kesulitan belajarmu kepada tim narasumber yang kompeten. Kamu harus login JSS terlebih dahulu untuk mengajukan pertanyaan, klik di sini untuk login JSS
Pertanyaan
Sampaikan pertanyaan menganai kesulitan belajarmu kepada tim narasumber yang kompeten. Kamu harus login JSS terlebih dahulu untuk mengajukan pertanyaan, klik di sini untuk login JSS
mhn bantuannya y,,
Sebuah elektron bergerak dari keadaan diam melewati beda potensial 100 V. panjang gelombang de Broglie dari elektron tersebut adalah..a. 0,123 nm
b. 1,23 nm
c. 12,3 nm
d. 123 nm
e. 1.230 nm
E = hc/λ, energi ini diperoleh dari beda potensial 100 V yaitu W = q.ΔV, maka
E = W
hc/λ = q.ΔV (q = muatan elektron = 1,6 x 10-19 C)
λ = (hc)/(e.ΔV) = (6,63 x 10-34 . 3 x 108) / 1,6 x 10-19 . 100) = ...
COBA HITUNG SENDIRI!
1. gas nitrogen pada suhu 27ºC memiliki volum 25 liter dan tekanan 105 N/m2. tentukan volume gas tersebut jika tekanannya di ubah menjadi 2×105 N/m2 pada suhu 127ºC.
2. sebuah tangki diisi dengan 25 kg oksigen pada tekanan 4 atm (1 atm= 105 pa) dan uhu 47ºC. tangki memiliki lubang kecil sehingga sejumlah oksigen bocor keluar.pada saat suhu 27ºC,tekanan gas dalam tangki menjadi 3×105 pa. tentukan massa oksigen yang bocor keluar dari tangki.
Lihat jawaban berikut! lampiran
Winarso, S.Pd 18 Februari 2012 0:0
1. Seorang mengamati benda jauh menggunakan teropong bumi, fob = 40 cm, fok = 6 cm, fpembalik = 4 cm. Titik dekat mata pengamat 30 cm. Perbesaran teropong tsb jika mata berakomodasi maksimum adalah .....
Untuk perbesaran teropong jika MATA BERAKOMODASI MAKSIMUM, maka
berlaku perbesaran okuler saja, yaitu M = (Sn/fok) + 1 = (30/6) + 1 = 6 kali
bola jatuh dari ketinggian 10 meter setelah itu terpantul keatas dengan ketinggian 4 meter|
berapa efisiensi kecepatan pantulan jika masa bola 0,5 kg ?
Mungkin yang dimaksud soal Sdr. Agus adalah koefisien restitusi pantulan (e)
e =√(h2/h1) =√(4/10)=√0,4=0,63
sebuah bola dilempar vertikal kebawah dengan kecepatan 5 m/s dari ketinggian 20 meter. massa bola tersebut 500gram
berapa energi mekanik dan usaha bola pada ketinggian:
a. 15 meter
b. 5 meter
Energi mekanik Em = Ek + Ep = 1/2mv2 + mgh
Untuk jawaban a pada h2 = 15 meter, maka
Em1 = Em2
1/2mv12 + mgh1 = 1/2mv22 + mgh2
1/2x52 + 10x20 = 1/2x v22 + 10X15 diperoleh v22 = 125
Ingat energi mekanik tetap, maka Em pada ketinggian berapapun
Em = 1/2mv12 + mgh1 = 212.5 Joule
Ingat Usaha adalah perubahan energi W = Em2 - Em1 = nol, tapi jika yang ditanyakan usaha yang dilakukan gravitasi pada benda adalah :
W=Ep2 - Ep1 = mgh2 - mgh1= (1/2 x 10 x 15) - (1/2 x 10 x 20) = 25 joule (negatif karena ke bawah)
SILAHKAN COBA SENDIRI UNTUK SOAL (b)
ada 2 orang anak yang bermassa sama yaitu 70 kg
mereka mendaki gunung bersama-sama dengan ketinggian 20 meter namun waktu mereka sampai berbeda yaitu 1jam dan 1 1/4 jam
berapakah usaha dan daya kedua anak tersebut ?
terimakasih
Usaha adalah perubahan energi (dalam hal ini perubahan energi potensial)
W = ΔEp = Ep2 - Ep1 = mgh - 0 = (70x10x20) - 0 = 14000 joule
Daya = Energi per satuan waktu = Usaha per satuan waktu
P = W/t
P1 = 14000/3600 = 3,89 watt
P2 = 14000/4500 = 3,11 watt
1. Sebanyak 6 m³ gas berada dalam suatu wadah dgn suhu 27°C dan tekanan 50000 Pa. Volume gas itu pada keadaan standard (STP) adalah ....m³
2. Vol sebuah gelas 500 cm³ dan didalamnya terdapat 490 cm³ air pada suhu 20ºC. Kemudian gelas dan air dipanaskan. Pada suhu berapakah air akan mulai tumpah, jika diketahui α gelas = 0,0000004 /ºC dan γ air = 0,00045 /ºC
1. Keadaan standar STP (Standart Temperature and Pressure) digunakan sebagai titik acuan yaitu keadaan dimana gas mempunyai tekanan sebesar 1 atm (76 cmHg) dan suhu 0°C (273K).
Gunakan persamaan :
(P1.V1)/T1= (P2.V2)/T2
(50000.6)/300 = (10000.V2)/273
V2 = .....
2. Air akan mulai tumpah setelah volume akhir air sama dengan volume akhir gelas
Vt air = Vt gelas
(Vo + Vo.γ.Δt)air = (Vo + Vo.γ.Δt)gelas
490 + 490x0,00045x(t-20) = 500 + 500x0,0000004x(t-20)
t = 65,8oC
Sebuah benda meluncur dengan kecepatan 4m/detik pada permukaan bidang datar kasar yang mempunyai koefisien gesekan kinetik 0,4. Bila massa benda 2 kg dan percepatan gravitasi 10 m/detik2. Maka benda akan berhenti setelah menempuh jarak ...
vo = 4 m/s
m = 2 kg
vt = 0 (berhenti) (berarti benda mengalami perlambatan)
Perlambatan pada benda disebabkan oleh gaya gesekan (fk), fk = μk.N
N = gaya normal (pada bidang datar N = m.g,pada bidang miring N = mg cosθ)
Hukum kedua Newto, a = F/m = fk/m = (μk.N)/m = (μk.mg)/m= μk.g = 4 m/s2 (bertanda - karena perlambatan)
Gunakan rumus GLBB
vt2= vo2 + 2aS
0 = (4)2+ 2.(-4).S maka S = 2 m
15. Pada percobaan tabung resonansi , didapat bahwa resonansi pertama terjadi saat permukaan air berada 20 cm dari ujung tabung. Resonansi kedua akan terjadi bila jarak permukaan air ke ujung tabung ... cm
Tabung resonansi adalah tabung yang berisi air dan diatas air meupakan kolom udara tempat beresonansi.
Resonansi I terjadi pada l = 1/4 λ
Resonansi II terjadi pada l = 3/4 λ (dengan l = panjang kolom udara), maka dihitung dulu panjang gelombang (λ) yang terjadi.
Resonansi I , 20 = 1/4 λ, maka λ = 80 cm
Resonansi II , l = 3/4 λ = 3/4 . 80 maka l = 60 cm
tolong buatkan saya discussion text dengan topik using cellphone at school
Balancing High School and Part-Time Work
You have to consider a number of factors when deciding whether or not to get a job. The important thing is to arm yourself with as much information as possible, so you can figure out what choice makes the most sense for you.
If you are considering working part-time, schedule a meeting with your school counselor to discuss this move. Talk to your counsellor about why you want to work and what type of position you’re seeking. Simply explaining your goals to someone else can help you make decisions and figure out your priorities.
Schoolwork, including homework and studying for tests, should always be your top priority. “The activities and courses students choose vary considerably, so it’s important for young people to keep their individual situations clearly in mind,” says Brad MacGowan, director of the Career Centre at Newton North High School in Massachusetts. Further, MacGowan cautions students who do decide to work: “If you are rushing through your assignment or not studying enough for tests because of work, it’s time to cut back or quit and find a less time-consuming job.” He adds, “Students should always let their employers know what their time limits are.” If you are being pressured to work more hours than you can handle, you need to find a new place to work. You also need to make sure that a job won’t prevent you from getting enough rest.